Predicciones finales de los Oscar 2022: ¿’CODA’, ‘Belfast’ o ‘Power of the Dog’?

Imagen cargada perezosa

Todo se reduce a esto. Se han procesado y examinado noventa y cuatro años de la historia de los Oscar para dar la respuesta crítica: ¿Qué películas y actuaciones ganarán los Premios de la Academia el 27 de marzo?

Debido al gran volumen de nominaciones, Netflix es lo más parecido a llevarse a casa la estatuilla del premio más prestigioso de la Academia. “The Power of the Dog” de Jane Campion ha ganado la mayor cantidad de premios de la crítica a Mejor Película, y la película se ha llevado los máximos honores en las ceremonias BAFTA y DGA, que cuentan con un cruce de votantes de los Oscar. Sin embargo, en lo que parece una división pareja, algunos miembros de la Academia dijeron: Variedad lo clasificaron como el número 1 en su voto preferido, mientras que otros lo ubicaron en la parte inferior de esa categoría.

leer másVariedades Hub de Predicciones del Circuito de Premios

“Belfast” de Kenneth Branagh fue probablemente la favorita durante meses después de su debut en el Festival de Cine de Telluride. Pero después de llevarse a casa un solo BAFTA por una película británica destacada, es trabajar en un piano de cola y una oración para ganar el máximo honor del Oscar. La mejor esperanza podría estar en la categoría de guión original, o podría seguir la ruta de “Spotlight” (2015) y ganar dos premios importantes, incluida una fotografía.

Lo que nos lleva al ‘CODA’ de Sian Heder, el underdog que se ha ganado el corazón de los votantes del sector. Después de ganar el Premio del Sindicato de Actores de la Pantalla por Elenco de Reparto y el Premio PGA, tiene buenas posibilidades de ganar las tres categorías nominadas, incluida la de Mejor Película.

Otros resultados previstos incluyen que Will Smith se convierta en el quinto actor negro en ser nombrado Mejor Actor, en su caso por “King Richard”. Mientras tanto, Jessica Chastain podría convertirse en la segunda mujer en ganar el premio a la Mejor Actriz por una película que también produjo: “The Eyes of Tammy Faye”. La primera en hacerlo fue Frances McDormand, ganadora honoraria de ‘Nomadland’ el año pasado.

Troy Kotsur parece destinado a convertirse en el segundo actor sordo en ganar un Oscar a la interpretación por ‘CODA’, tras el triunfo de su coprotagonista Marlee Matlin por ‘Children of a Lesser God’ (1986). Ariana DeBose podría convertirse en la segunda latina en ganar un premio de actuación, después de su coprotagonista Rita Moreno, por “West Side Story”.

“Encanto” podría causar una sacudida en la canción original junto con la victoria de la película animada. El compositor Lin-Manuel Miranda se convertiría en el decimoséptimo beneficiario de EGOT y el tercero más joven.

Se espera que “Dune” sea el mayor ganador de la noche con cinco, pero ese número podría subir o bajar dependiendo del amor que sienta por “Cruella” en el diseño de vestuario y “King Richard” en la edición.

El largometraje internacional podría sorprenderse con “La peor persona del mundo” llevándose el premio a Noruega, a pesar de que la japonesa “Drive My Car” fue nominada a mejor película, director y guión adaptado.

Las claves del documental están en manos de Questlove para “Summer of Soul” o Jonas Poher Rasmussen para “Flee”, que hicieron historia con nominaciones en películas de animación, documentales y largometrajes internacionales. Tal vez incluso sorprenda al ganador de DGA Stanley Nelson con ‘Attica’.

A continuación se muestran las predicciones finales.

Las predicciones de categorías individuales con las clasificaciones completas se encuentran en las páginas individuales.

Mejor foto

ganará: “CODA” (Apple Original Films) – Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger
podría ganar: “Belfast” (Características de enfoque) – Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas
debería ganar: “El poder del perro” (Netflix) – Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappie
debería haber estado aquí: “Vamos, vamos” (A24) – Chelsea Barnard, Lila Yacoub, Andrea Longacre-White

querido director

ganará: Jane Campion, “El poder del perro” (Netflix)
podría ganar: Steven Spielberg, “West Side Story” (20th Century Studios)
debería ganar: Jane Campion, “El poder del perro” (Netflix)
debería haber estado aquí: Mike Mills, “Vamos, vamos” (A24)

mejor actor

ganará: Will Smith, “El rey Ricardo” (Warner Bros)
podría ganar: Andrew Garfield, “Toca, toca… ¡Boom!” (Netflix)
debería ganar: Andrew Garfield, “Toca, toca… ¡Boom!” (Netflix)
debería haber estado aquí: Simon Rex, “Cohete rojo” (A24)

mejor actriz

ganará: Penélope Cruz, “Madres Paralelas” (Sony Pictures Classics)
podría ganar: Jessica Chastain, “Los ojos de Tammy Faye” (Searchlight Pictures)
debería ganar: Olivia Colman, “La hija pródiga” (Netflix)
debería haber estado aquí: Tessa Thompson, “Pasando” (Netflix)

Mejor actor de reparto

ganará: Troy Kotsur, “CODA” (Películas originales de Apple)
podría ganar: Ciarán Hinds, “Belfast” (artículos de enfoque)
debería ganar: Jesse Plemons, “El poder del perro” (Netflix)
debería haber estado aquí: Vincent Lindon, “Titane” (Neón)

Mejor actriz de soporte

ganará: Ariana DeBose, “West Side Story” (20th Century Studios)
podría ganar: Aunjanue Ellis, “El rey Ricardo” (Warner Bros)
debería ganar: Ariana DeBose, “West Side Story” (20th Century Studios)
debería haber estado aquí: Olga Merediz, “En las alturas” (Warner Bros)

Mejor Guión Original

ganará: “Belfast” (Características de enfoque) – Kenneth Branagh
podría ganar: “Pizza de regaliz” (Lanzamiento de MGM/United Artists) – Paul Thomas Anderson
debería ganar: “Belfast” (Características de enfoque) – Kenneth Branagh
debería haber estado aquí: “Vamos, vamos” (A24) – Mike Mills

Mejor escenario personalizado

ganará: “CODA” (Películas originales de Apple) – Sian Heder
podría ganar: “La hija perdida” (Netflix) – Maggie Gyllenhaal
debería ganar: “El poder del perro” (Netflix) – Jane Campion
debería haber estado aquí: “Toca, toca… ¡Boom!” (Netflix) -Steven Levenson

Mejor largometraje animado

ganará: “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
podría ganar: “Los Mitchell vs. las máquinas” (Netflix) – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
debería ganar: “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
debería haber estado aquí: “Ron’s Gone Wrong” (20th Century Studios) – Sarah Smith, Jean-Philippe Vine

Mejor diseño de producción

ganará: “Dune” (Warner Bros) – Patrice Vermette (diseño de producción), Zsuzsanna Sipos (decoración del escenario)
podría ganar: “El poder del perro” (Netflix) – Grant Major (diseño de producción), Amber Richards (decoración del escenario)
debería ganar: “Nightmare Alley” (Searchlight Pictures) – Tamara Deverell (diseño de producción), Shane Vieau (decoración del escenario)
debería haber estado aquí: “Being the Ricardos” (Amazon Studios) – Jon Hutman (diseño de producción), Ellen Brill (decoración del escenario)

Mejor Fotografía

ganará: “Duna” (Warner Bros) – Greig Fraser
podría ganar: “El poder del perro” (Netflix) – Ari Wegner
debería ganar: “Duna” (Warner Bros) – Greig Fraser
debería haber estado aquí: “En las alturas” (Warner Bros) – Alice Brooks

Mejor diseño de vestuario

ganará: “Cruella” (Walt Disney Pictures) – Jenny Beavan
podría ganar: “West Side Story” (20th Century Studios) – Paul Tazewell
debería ganar: “Duna” (Warner Bros) – Jacqueline West, Robert Morgan
debería haber estado aquí: “Cuanto más fuerte caen” (Netflix) – Antoinette Messam

Mejor edición de películas

ganará: “Duna” (Warner Bros) – Joe Walker
podría ganar: “Rey Ricardo” (Warner Bros) – Pamela Martin
debería ganar: “Rey Ricardo” (Warner Bros) – Pamela Martin
debería haber estado aquí: “El culpable” (Netflix) – Jason Ballantine

Mejor maquillaje y peinado

ganará: “Los ojos de Tammy Faye” (Searchlight Pictures) – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
podría ganar: “Coming 2 America” (Amazon Studios) – Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
debería ganar: “Duna” (Warner Bros) – Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr
debería haber estado aquí: “Last Night in Soho” (características de enfoque) – Lizzie Yianni Georgiou

mejor sonido

ganará: “Dune” (Warner Bros) – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
podría ganar: “West Side Story” (20th Century Studios) – Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy
debería ganar: “Dune” (Warner Bros) – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
debería haber estado aquí: “El último duelo” (20th Century Studios) – Oliver Tarney, Paul Massey, David Giammarco, Daniel Birch, Stéphanie Bucher

Mejores efectos visuales

ganará: “Dune” (Warner Bros) – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
podría ganar: “Spider-Man: No Way Home” (Sony Pictures) – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick
debería ganar: “Dune” (Warner Bros) – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
debería haber estado aquí: “eterno”

Mejor puntaje original

ganará: “Duna” (Warner Bros) – Hans Zimmer
podría ganar: “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Germaine Franco
debería ganar: “Madres Paralelas” (Sony Pictures Classics) – Alberto Iglesias
debería haber estado aquí: “Spencer” (Neon/Topic Studios) – Jonny Greenwood

mejor cancion original

ganará: “Dos Oruguitas” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Música y letra de Lin-Manuel Miranda
podría ganar: “No Time to Die” de “No Time to Die” (MGM/United Artists Releasing) – Música y letra de Billie Eilish y Finneas O’Connell
debería ganar: “Be Alive” de “King Richard” (Warner Bros) – Música y letra de DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter
debería haber estado aquí: “No hablamos de Bruno” de “Encanto” (Walt Disney Pictures) – Música y letra de Lin-Manuel Miranda

Mejor película documental

ganará: “Summer of Soul (o, cuando la revolución no podía ser televisada)” (Hulu/Searchlight Pictures) – Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
podría ganar: “Vuelo” (Neón) – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
debería ganar: “Vuelo” (Neón) – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
debería haber estado aquí: “El rescate”

Mejor Largometraje Internacional

ganará: “Conduce mi coche” (Japón)
podría ganar: “La peor persona del mundo” (Noruega)
debería ganar: “Vuelo” (Noruega)
debería haber estado aquí: “Titane” (Francia)

Mejor cortometraje de animación

ganará: “Robin Robin” (Netflix) – Dan Ojari y Mikey por favor
podría ganar: “El limpiaparabrisas” (The Animation Showcase) – Alberto Mielgo y Leo Sanchez
debería ganar: “Robin Robin” (Netflix) – Dan Ojari y Mikey por favor

Mejor documental corto

ganará: “Audible” (Netflix) – Matt Ogens, Geoff McLean
podría ganar: “La Reina del Baloncesto” (The New York Times) – Ben Proudfoot
debería ganar: “Audible” (Netflix) – Matt Ogens, Geoff McLean

Mejor corto de acción en vivo

ganará: “El largo adiós” (WePresent) – Aneil Karia, Riz Ahmed
podría ganar: “En mi mente” (The New Yorker) – Martin Strange-Hansen
debería ganar: “El largo adiós” (WePresent) – Aneil Karia, Riz Ahmed

Leave a Comment