Cal Men reclama el título de natación y clavados de Texas de la NCAA

2022 NCAA DIVISIÓN I CAMPEONATOS DE NATACIÓN Y BUCEO DE HOMBRES

Los Golden Bears de California han recuperado el Campeonato de Natación y Saltos Masculinos de la División I de la NCAA de sus archirrivales, los Texas Longhorns, 487.5 a 436.5

Cal y Texas ahora han alternado cada uno de los últimos tres títulos de equipo del campeonato, con Cal ganando en 2019 y 2022 y Texas ganando el año pasado.

Este año fue otra batalla reñida, pero los Bears regresaron después de los 200 y ganaron por un margen de 51 puntos.

Los Bears comenzaron relativamente lentos, terminando terceros en los 200 combinados el miércoles por la noche y cuartos en los 800 libres. Después de eso, no lograron liberar a nadie en la final de los 500.

Pero lo retomaron desde allí y obtuvieron el segundo lugar en los 200 IM (Destino Lasco), 50 gratis (Björn Seeliger) y los 200 relevos libres. En el último evento, Seeliger comenzó en 18:27, lo que lo convierte en el hombre más rápido del evento que no se llama Caeleb Dressel.

No tenían un montón de finalistas el viernes, pero salieron de todos modos, como Hugo González rompieron el récord del US Open en los 400 IM y cerraron la sesión ganando los 400 combinados a pesar de nadar en la penúltima serie.

Los Bears resolvieron el negocio el sábado por la mañana, y aunque los Longhorns todavía lideraban el camino más allá del sábado por la tarde de 1650, prácticamente había terminado en ese punto. Cal tomó la delantera después de anotar 53 puntos en los 200 espalda liderados por el campeón Destino Lasco† Aunque ese fue su último título, continuaron nadando con fuerza durante toda la noche y finalmente ganaron por más de 50 puntos.

Ese es ahora el séptimo título de la NCAA para los hombres de Cal y el quinto bajo la dirección del entrenador en jefe. Dave Durden. Los Bears no han terminado por debajo del cuarto lugar en la NCAA desde que Durden asumió el cargo durante la temporada 2007-2008, y han terminado entre los dos primeros todos los años excepto en 2008 y 2009 bajo su supervisión.

Lista completa de Cal de nados puntuados por el campeonato de la NCAA

Año Puntos Evento Lugar Hora Flujo Evento Lugar Hora Flujo Evento Lugar Hora Flujo
Lasco, Destin ENTONCES 52 200 MI 2 1:38.21 953 100 Volver 4 44.36 853 200 Volver 1 1:37.71 836
Seeliger, Bjorn ENTONCES 45 50 gratis 2 18.59 927 100 Volver 8 44.87 808 100% gratis 2 41.0 936
González, Hugo RS 41 200 MI 5 1:39.82 877 400 MI 1 3:32.88 912 200 Cofre 10 1:51.45 809
Julián, Trenton 5 años 39 200 MI 7 1:40.47 849 200 gratis 7 1:31.8 847 200 moscas 4 1:39.00 870
Whitley, Reese RS 27 100 Cofre 4 50.84 866 200 Cofre 7 1:50.83 831
Campana, Liam jr 25 100 Cofre 3 50.5 899 200 Cofre 9 1:51.36 812
Carr, Daniel 5 años 20.5 100 Volver 12 44.98 799 200 Volver 3 1:39.06 786
Louser, Jason jr dieciséis 200 MI 14 1:41.91 791 400 MI 9 3:38.23 800 200 Cofre 13 1:52.08 788
Mefford, Brycea 5 años 15 100 Volver 14 45.03 795 200 Atrás 7 1:40.31 742
Jett, Gabriel FR 13 200 moscas 6 1:40.22 817
Grieshop, Sean 5 años 11 400 MI 8 3:40.12 764
rosa, atrévete ENTONCES 9 100 moscas 13 45.37 802 200 moscas 12 1:41.23 777
Mefford, Colby jr 5 200 Atrás 12 1:39.66 764
Hanson, Robin FR 2 200 gratis 15 1:33.33 769
Kopp, Tyler ENTONCES 0
Alexy, Jack FR 0
Halcón, Dylan ENTONCES 0
Somerset, Sebastián jr 0

cuerpo técnico

  • Dave Durden – Entrenador en jefe
  • Chase Kreitler – Entrenador asistente
  • Dave Marsh – Entrenador asistente voluntario
  • Matt Martinez – Entrenador Asistente Voluntario
  • Murphy Bromberg – Entrenador de buceo interino

TODOS LOS GANADORES DEL EVENTO 2021

Día 1

  • 200 relevos combinados – Florida (Adam Chaney, So.; Dillon Hillis, Sr.; Eric Friese, Jr.; Will Davis, Sr.) – 1:21.13
  • 800 Relevos Gratis – Texas (dibujó kibler, Sr.; Coby Carrozza, so.; Lucas Hobson, Padre; Carson FosterSo.) – 6:03.89

Dia 2

  • 500 gratis – Matthew Sates, Georgia, p. – 4:06.61
  • 200 IM – Leon Marchand, Estado de Arizona, p. – 1:37.69
  • 50 Gratis – Brooks Curry, Estado de Luisiana, Jr. – 18.56
  • Saltos de 1 m: Kurtis Matthew, Texas A&M, Sr. – 438.20
  • 200 relevos libres – Florida (Adam Chaney, So.; Eric Friese, Jr.; Will Davis, Sr.; Kieran Smith, Sr.) – 1:14.11

Día 3

  • 400 MI – Hugo GonzálezCal, mayor – 3:32.88
  • 100 moscas – Andrei Minakov, Stanford, So. – 43.71
  • 200 Gratis – Drew Kibler, Texas, Sr. – 1:30.28
  • 100 de pecho – Max McHugh, Minnesota, Sr. – 49,90
  • 100 Atrás – Kacper Stokowski, NC State, Jr. – 44.04
  • Saltos de 3 m: Kurtis Matthew, Texas A&M, Sr. – 466.85
  • Relevo combinado 400 – Cal (Destino LascoEntonces.; reece whitleySr.; julian trenton, 5Y,; Bjorn Seeliger, So.) – 3:00.23

Día 4

  • 1650 Gratis – Bobby Finke, Florida, Sr. – 14:22.28
  • 200 atrás – Destino LascoEntonces, cal. – 1:37.71
  • 100 Gratis – Brooks Curry, Estado de Luisiana, Jr. – 40,84
  • 200 cofre – Leon Marchand, estado de Arizona, p. † – 1:48.20
  • 200 moscas – Brendan Burns, Indiana, Jr. – 1:38.74
  • Buceo en plataforma: Tyler Downs, Purdue, p. – 447.20
  • Relevo libre 400 – Texas (Drew Kibler, Sr.; Cameron Auchinachie, 5Y; Caspar Corbeau, Jr.; Daniel Krueger, Sr.) – 2:46.60

Puntuaciones finales del equipo

  1. cal – 487.5
  2. Tejas – 436.5
  3. florida-374
  4. Estado de Carolina del Norte – 291
  5. Indiana-265
  6. Estado de Arizona – 236
  7. Stanford-231
  8. georgia-194
  9. Estado de Ohio – 165
  10. virginia-154,5
  11. Tecnología de Virginia – 143
  12. Luisville – 132
  13. harvard-103
  14. alabama-91
  15. LSU/Purdue – 85
  16. (Corbata)
  17. Arizona-79
  18. Tennesse – 72.5
  19. Minnesota/Texas A&M – 44
  20. (Corbata)
  21. Tecnología de Georgia – 38
  22. Míchigan – 36
  23. Miami (FL) – 31
  24. Colombia – 30
  25. Misuri – 27
  26. USC – 25
  27. UNC – 24
  28. Pensilvania – 22.5
  29. Marrón castaño – 22
  30. Princeton-14
  31. kentucky-11
  32. Noroeste – 6.5
  33. Notre-Dame – 5
  34. Towson/Wisconsin/SMU-4
  35. (Corbata)
  36. (Corbata)
  37. Utah-2

Leave a Comment